При продаже квартиры существуют риски. 

  В Москве так сложилось, что деньги продавцу недвижимости передаются после произведенной регистрации перехода права собственности на покупателя. Другими словами, в процессе сделки возникает ситуация, когда в течении некоторого времени по бумагам продавец уже продал квартиру, он уже не ее собственник, а деньги ему за нее не отданы.

  Возможны обстоятельства, когда с договором после регистрационных действий и ключом от сейфа продавец идет в банк, а его не допускают к сейфу, поскольку обнаруживается ошибка в составлении условий доступа к нему, например пропущена буква в адресе квартиры. В этом случае просят продавца привести в банк и покупателя, а он по каким-то причинам объективного или субъективного характера подойти не может или не хочет. В результате срок доступа к банку истекает, продавец деньги не получил. Полбеды если квартира еще не передана по акту покупателю, тогда есть рычаг воздействия на покупателя. А если покупатель уже передал квартиру к моменту перехода права собственности по просьбе покупателя, то воздействовать на покупателя можно только путем обращения в суд, в случае не содействия покупателя в получении предназначенных продавцу денег за квартиру из банка.  

  Другой пример риска.

  Нельзя отрицать очевидного, хоть и прискорбного – люди смертны. Если в процессе регистрации покупатель скончался, и, не зная об этом Россрестр зарегистрировал переход права собственности, то у продавца возникла проблема. Ключ от сейфа могут не отдать, наследники могут попытаться наложить запрет на выдачу денег из банка на основании справки или свидетельства о смерти покупателя. Наследники могут поставить вопрос о расторжении договора. Расторгнуть договор можно будет не раньше, чем через полгода, когда наследники приобретут законные права и обязанности. В результате у продавца право собственности потеряно, подлежит восстановлению по суду, а денег нет. Вопрос получения продавцом денег или возвращения права собственности на квартиру обратно путем обращения в суд может растянуться для продавца на годы.

  Опытный риэлтор знает о таких, и аналогичных рисках, и находит в каждом конкретном случае способ минимизировать вероятность попадания в такие, или аналогичные положения, а в случае попадания – знает, как выйти из них с минимальными потерями.

Проблемы при продаже квартиры

   Проблемы при продаже квартиры могут заключаться в незнании технологии этой операции, незнании перечня обязательных формальностей, таких как содержание договора купли-продажи, вид, название справок и документов на квартиру, необходимых для продажи. Эти проблемы устранимы. Такого рода информацию легко найти и в интернете, и в МФЦ. А вот по-настоящему   серьезные проблемы продавца кроются в возникающих в процессе сделки ситуационных проблемах, прежде всего связанных с рисками получения денег за продажу квартиры вообще или неожиданно растянутых сроков их получения.

Наше агентство осуществляет оценку рисков в соответствии со статьей «Методика  оценки рисков в сделках с недвижимостью»